Одна таблетка вещества весит 400 мг и содержит 2.4% активного вещества. Ребенку от 1 года до 3 лет врач прописывает от 3.2 мг до 3.5 мг активного вещества на каждый кило веса в сутки. Сколько таблеток лекарства следует дать ребенку в течении суток возрасто 1 год 10 месяцев и весом 14.5 кг?

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 09:10
    0
    1) 400 * 0.024 = 9.6 (мг) в одной таблетке

    2) 14.5 * 3.2 = 46.4 мг - в сутки

    3) 14.5 * 3.5 = 50.75 мг - в сутки

    Ребёнку надо в сутки от 46.4 мг до 50.75 см в сутки

    4) в таблетках:

    46.4 : 9.6 = 4.8333 (табл) - округляем до 5 таблеток

    50.75 : 9.6 = 5.2864 (табл) - округляем до 5 таблеток

    ответ: 5 таблеток