Как доказать неравенство

а^2+1/а^2>=2

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 22:37
    0
    Пусть a^2=х, тогда

    х+1/x>=2

    x^2+1>=2x

    x^2-2x+1>=0

    (x-1) ^2>=0

    Квадрат любого числа >=0, следовательно x-1 - любое число, х - любое число, a^2 - любое число, а - любое число.

    Ответ: при любом значении а неравенство верно.