Арифметическая прогрессия а^n задана формулой a^n=5n-7/какое число является членом этой прогрессии?

а) 56 б) 65 в) 22 г) 43

+2
Ответы (2)
  1. 11 октября, 09:43
    0
    Правильный ответ Г.

    Чтобы число являлось членом арифметической прогрессии, n (номер) должен быть натуральным числом. Это выполняется только в случае Г:

    43=5n-7

    5n=50

    n=50:5=10 - натуральное число, тогда 43 - член арифметической прогрессии.
  2. 11 октября, 11:13
    0
    56=5n-7

    5n=56+7

    5n=63

    n = 63/5

    n не целое число 56 не является членом прогрессии

    65=5n-7

    5n=65+7

    5n=72

    n=72/5

    n не целое число 65 не является членом прогрессии

    22=5n-7

    5n=22+7

    5n=29

    n не целое число 22 не является членом прогрессии

    43=5n-7

    5n=43+7

    5n=50

    n=10

    43 является членом прогрессии, т. к. n положительное число целое