X-1=√2x^2-3x-5.

После равно все под корнем

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 23:16
    0
    Х-1=√2 х²-3 х-5

    (х-1) ² = (√2 х²-3 х-5) ²

    х²-2 х+1=2 х²-3 х-5

    2 х²-3 х-5-х²+2 х-1=0

    х²-х-6=0

    По теореме Виетты:

    х₁+х₂=1 х₁=-2

    х₁*х₂=-6 х₂=3

    Проверка:

    х₁=-2

    -2-1=√2 * (-2) ²-3 * (-2) - 5

    -3=√2*4+6-5

    -3=√9

    -3≠3 х₁=-2-не является корнем уравнения.

    х₂=3

    3-1=√2*3²-3*3-5

    2=√18-9-5

    2=√4

    2=2

    Ответ: х=3.