найдите все трёхзначные числа, которые уменяшаются в 5 раз после зачёркивания первой цыфры

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 00:27
    0
    Abc=a*100+b*10+c

    a*100+b*10+c=5 * (b*10+c)

    100a+10b+c=50b+5c

    100a=4 * (b*10+c) ;

    25a=b*10+c

    подберем все цифры для a

    при a=1

    25=b*10+c

    b=2 c=5

    abc=125

    a=2

    50=b*10+c

    b=5 c=0

    abc=250

    a=3

    75=b*10+c

    b=7 c=5

    a=4

    100=b*10+c

    невозможно так как b<=9 и c<=9

    дальше тоже небудет

    значить ответов 3: 125 250 и 375