Запишите число 0,11 (7) в виде обыкновенной дроби с помощью арифметической или геометрической прогрессии

+5
Ответы (2)
  1. 4 октября, 06:20
    0
    0,11 (7) = 0,11 + 0,007 + 0,0007 + ... = 11/100 + (7/1000 + 7/10000 + ...)

    в скобках - бесконечно убывающая геометрическая прогрессия, b₁=7/1000; q=1/10

    S = b₁ / (1-q) = 7/1000 * 10/9 = 7/900

    11/100 + 7/900 = 106/900 = 53/450
  2. 4 октября, 07:58
    0
    (117-11) / 900=106/900