Одно из двух натуральных чисел на 3 больше другого. Найдите эти числа, если их произведение равно 180.

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 22:17
    +1
    Пусть меньшее число - это X, тогда другое число - x+3.

    Известно, что x * (x+3) = 180. Решим это уравнение:

    x^2+3x=180

    x^2+3x-180=0

    D=9+720=729

    x1 = (-3-27) / 2=-15, не подходит, так как не натуральное.

    x2 = (24/2) = 12, подходит.

    Второе число - 12+3=15.

    Ответ: 12 и 15.