Помогите!

Сократите дробь: 4 с ²+7 с-2/1-16

+1
Ответы (2)
  1. 30 июля, 23:48
    0
    4 с2+7 с-2=0

    Д=49+4*4*2=49+32=81

    с (1) = (-7+9) / 8=1/4

    с (2) = (-7-9) / 8=-2

    (4 с ²+7 с-2) / (1-16 с2) = 4 (с-1/4) (с+2) / (1-4 с) (1+4 с) = - (1-4 с) (с+2) / (1-4 с) (1+4 с) =

    = - (с+2) / (1+4 с)
  2. 31 июля, 00:24
    0
    4 с²+7 с-2=0

    D=b²-4ac=81

    c1=1/4

    c2=-2

    тогда 4 с²+7 с-2=4 (с-1/4) (с+2) = (4c-1) (c+2)

    1-16c² = (1-4c) (1+4c)

    делим первое выражение на второе, получаем - (с+2) / (1+4c)