Разность квадратов корней уравнения x^2 - 5x + c = 0 равна 35. найдите с.

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 16:49
    0
    X² - 5x + c = 0

    Это квадратное уравнение вида ax² + bx + c = 0, где

    a = 1, b = - 5, c = ?

    Если a = 1, то уравнение называется приведенным квадратным уравнением.

    Имеем (x1) ² - (x2) ² = 35

    По формуле разности квадратов получаем:

    (x1 - x2) (x1 + x2) = 35

    По теореме Виета для приведенного квадратного уравнения:

    x1 + x2 = - b

    Для заданного уравнения имеем:

    x1 + x2 = - (-5)

    x1 + x2 = 5

    Подставим это в выражение разности квадратов корней уравнения. Получим:

    (x1 - x2) · 5 = 35

    x1 - x2 = 35 / 5

    x1 - x2 = 7

    x2 = x1 - 7

    Подставим найденное значение x2 в выражение x1 + x2 = 5. Получим:

    x1 + x1 - 7 = 5

    2x1 = 5 + 7

    2x1 = 12

    x1 = 6

    Подставим найденное значение x1 в выражение x2 = x1 - 7. Получим:

    x2 = 6 - 7

    x2 = - 1

    Итак, корни исходного уравнения:

    x1 = 6; x2 = - 1.

    Теперь находим значение с.

    По теореме Виета для приведенного квадратного уравнения:

    x1 · x2 = c

    Подставляем найденные значения x1 и x2. Получаем:

    6 · (-1) = с

    с = - 6

    Ответ: c = - 6