Докажите 1/cos²a - tg²a=1

+4
Ответы (2)
  1. 30 октября, 08:25
    0
    1/cos²a - tg²a = 1/cos²a - sin²a / cos²α = (1-sin²a) / cos²α=cos²α/cos²α=1
  2. 30 октября, 08:43
    0
    1/cos²a - tg²a=1

    1) tg²a=sin²a/cos²a

    2) 1/cos²a - sin²a/cos²a=1

    3) (sin²a+cos²a) / cos²a = (почленно делим)

    = sin²a/cos²a + 1

    4) sin²a/cos²a + 1 - sin²a/cos²a=1

    1=1 (верное равенство)