В арифметической прогрессии (аn) :

d=1/2, аn=50, Sn = 2525; найдите а1 и n

а1=-1/2, аn=-29 целых 1/2, Sn=-450; найдите d и n

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 07:17
    0
    1) an=a1 + (n-1) d

    a1 + (n-1) * 0,5=50⇒a1=50-0,5 (n-1)

    Sn = (a1+an) * n/2

    (a1+50) * n=5050

    (50-0,5n+0,5+50) n=5050

    0,5n²-100,5n+5050=0

    n²-201n+10100=0

    D=40401-40400=1

    n1 = (201-1) / 2=100⇒a1=50-0,5 (100-1) = 50-50+0,5=0,5

    n2=101⇒a2=50-0,5 (101-1) = 50-50=0

    2) - 0,5 + (n-1) d=-29,5⇒ (n-1) d=-29,5+0,5=-29

    Sn = (-0,5-29,5) * n/2=-450

    -30n=-900

    n=30

    d=-29 / (n-1) = - 29 / (30-1) = - 1