Приведите многочлен к стандартному Приведите многочлен к стандартному виду:

1) 5 а - 3ab - 4a

2) 3a^2 b + b^4 - 4ba^2

3) 7 (a + b^2) - (a + b^2)

4) a^2 b^3 - (2ab) ^2 + 3a^2 b^2

5) 3 (a - 2) + 3b + 6

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 22:38
    0
    1) 5 а - 3ab - 4a = a (5-3b-4) = a (1-3b) = a-3ab

    2) 3a^2 b + b^4 - 4ba^2=b (3a^2+b^3-4a^2) = b (b^3-a^2) = b^4-a^2b

    3) 7 (a + b^2) - (a + b^2) = 7a+7b^2-a-b^2=6a+6b^2

    4) a^2 b^3 - (2ab) ^2 + 3a^2 b^2=a^2b^3-4a^2b^2+3a^2b^2=a^2b^2 (b-4+3) = a^2b^2 (b-1) = a^2b^3-a^2b^2

    5) 3 (a - 2) + 3b + 6 = 3a-6+3b+6=3a+3b