Ребят, я все никак не найду общий язык с тригонометрическими уравнениями. Помогите решить вот эти:

cos13x+cos11x=0

cosx/2-сosx/3=0

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 01:10
    0
    Cos 13x+cos11x=0 сворачиваем по формуле

    сosA+cosB=2Cos ((A+B) / 2) cos ((A-B) / 2)

    A=13x B=11x

    2cos12xcosx=0

    cos12x=0 или cosx=0

    12x=П/2+Пк или х=П/2+Пк

    cosA-cosB = - 2Sin ((A-B) / 2) sin ((A+B) / 2)

    -2*sin (x/12) * sin (5x/12) = 0

    sin x/12=0 или sin5x/12=0

    x/12=Пк или 5x/12=Пк

    х=12 Пк x/12=Пк/5

    х=12 Пк/5=2,4 Пк