Лифт может перевозить одновременно или 12 взрослых, или 20 детей. Сколько детей может ехать в лифте одновременно с девятью взрослыми?

+5
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 03:40
    0
    Пусть грузоподъемность лифта будет единица.

    Тогда вес каждого взрослого 1/12 этой грузоподъемности,

    а вес каждого ребенка 1/20

    Приведем дроби к общему знаменателю.

    1/12=5/601/20=3/60

    Если в лифте поедут не 12, а 9 взрослых, то

    12/12-9/12=3/12

    3/12 = 15/60 мощности лифта будет еще свободны.

    Их могут заполнить

    (15/60) : 3/60=5 (детей)
  2. 26 апреля, 05:11
    0
    Допустим масса взрослого человека х кг, тогда 12 х - масса всех 12 человек.

    Масса одного ребенка у кг, тогда масса всех детей 20 у.

    12 х=20 у

    Выразим массу взрослого человека: х=20 у/12

    9 х=9*20 у/12

    9 х=15 у, т. е. 9 взрослых как 15 детей, значит еще 5 детей