За 8 часов по течению моторна лодка проходит расстояние, в 2 раза больше, чем за 5 часов против течения. Какова собственная скорость лодки, если скорость течения1,5 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 22:15
    0
    Скорость лодки - х

    8 (х+1.5) = 2 * (5 * (х-1.5))

    8 х+12=2 (5 х-7.5)

    8 х+12=10 х-15

    10 х-8 х=15+12

    2 х=27

    х=27:2

    х=13.5 км/час - скорость лодки