решить уравнение 2+5+8 + ... + (3n+2) = 155

решить через арифметическую прогрессию

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 07:33
    0
    2 + 5 + 8 + ... + x = 1552 + (2 + 3) + (2 + 2 (3)) + (2 + 3 (3)) + ... + (2 + n (3)) = 155 2 (n + 1) + 3 (1 + 2 + ... + n) = 155 2 (n + 1) + 3n (n+1) / 2 = 155 4n + 4 + 3n2 + 3n = 310 3n^2 + 7n - 306 = 0 La solución positiva es n = 9 lo que nos da x = 2 + 3n = 29.