Плоскость проходит на расстояние 10 см от центра шара. Радиус сечения равен 12 см. Найдите площадь поверхности шара

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 14:25
    0
    По теореме Пифагора найдем радиус шара R^2=12^2 + (R-10) ^2=

    =144+R^2-20*R+100=R^2-20*R+244

    R^2=R^2-20*R+244

    20*R=244

    R=12,2

    площадь поверхности шара S=4pi*R^2 = 4*pi * (12,2) ^2=596,36*pi

    если ничего не перепутала в вычислениях, должно быть так