Найдите а1 и d арифметической прогрессии

у которой а7=21: S7=210

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 08:45
    0
    А7=а1+6d

    21=a1+6d

    S (7) = (a (1) + a (7)) / 2*7 = (2a (1) + 6d) / 2*7

    210 = (2a (1) + 6d) / 2*7

    Составим систему:

    60=2a (1) + 6d

    21=a (1) + 6d

    вычтем из первого второе уравнение, получим:

    39=а (1)

    подставим во второе уравнение:

    21=39+6d

    18=6d

    d=3