Найдите наибольшее значение y = 2 x 3 + 5 x 2 - 4 x + 3 на отрезке [ - 3; 0 ]

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 18:43
    0
    У'=6x2+10x-4

    y'=0

    6x2+10x-4=0

    D = 100 + 96=196, D>0 2 корня

    x1=-10-14/12 = - 2 x2=-10+14/2=2 не принадлежит отрезку [-3; 0 ]

    Находим значение функции в точке х1=-2 и на концах отрезка

    у (-2) = - 16+20+8+3=15 у (0) = 3 у (-3) = - 54 + 45 + 12+3=6

    Наибольшее значение функции у наиб в точке х=-2 равно 15