Теплоход проходит за 4 часа по течению такое же расстояние какое за 5 часов против течения. Найдите скорость течения если она меньше собственной скорости теплохода на 40 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 14:25
    0
    Пусть x км/ч-скорость течения, тогда (x+40) км/ч-собственная скорость катера

    4 * (x+40+x) = 5 * (x+40-x)

    8x+160=200

    8x=40

    x=5