Теплоход проходит за 3 ч. по течению и против течения 240 км. Этот же теплоход за 3 ч. против течения проходит на 35 км. больше, чем за 2 часа по течению. Найдите скорость теплохода против течения и его скорость по течению

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 22:12
    0
    Пусть скорость теплохода х, а скорость течения у.

    3 * (х+у) + 3 * (х-у) = 240 6*х=240 х=40 км/ч собственная скорость теплохода.

    3 * (х-у) - 35=2 * (х+у)

    3*х-3*у-35=2*х+2*у

    х=35+5*у

    5*у=х-35=40-35=5

    у=1 км/ч скорость течения.

    х+у=41 км/ч скорость теплохода по течению.

    х-у=39 км/ч скорость теплохода против течения.