Помогите решить x^3+2x^2-13x+10=0

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 04:04
    0
    1+2-13+10=0

    сумма коэффициентов равна нулю, значит х=1 корень многочлена

    х³+2 х²-13 х+10 I х-1

    x³-x² x²+3x-10

    3x²-13x

    3x²-3x

    -10x+10

    -10x+10

    0

    x^3+2x^2-13x+10 = (x-1) (x²+3x-10) = 0

    x²+3x-10=0

    x1=-5

    x2=2 по теореме Виетта

    x^3+2x^2-13x+10 = (х-1) (х-2) (х+5) = 0

    корни

    х=1

    х=2

    х=-5