Найдите значение параметра p, при которых уравнение (p-1) x^2-2xp+p=0 имеет корни

+2
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 09:29
    0
    Выражение имеет корни при D≥0

    D=4p²-4 (p²-p) = 4p²-4p²+4p=4p

    4p≥0

    p≥0
  2. 23 апреля, 09:34
    0
    (p-1) x^2 - 2xp + p=0

    D = (-2 р) ² - 4 (p-1) р = 4 р² - 4 р² + 4 р = 4 р

    уравнение имеет корни, если D ≥ 0 = > 4 р ≥ 0 = > р ≥ 0

    Ответ: р ∈ [ 0; + оо)