Если возраст Александра разделить на два и прибавить к нему это число, то получится возраст Семена. А если к возрасту Савелия прибавить половину от него, то получится возраст Александра. Вместе им 152 года. Кто самый младший и сколько ему лет?

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 17:19
    0
    Пусть х - возраст Савелия. Тогда возраст Александра = (х + 1/2 х) = 3/2 х. Тогда возраст Семена = 3/2 х+3/4 х=9/4 х

    Уравнение: х+3/2 х+9/4 х=152

    19/4 х=152

    х=32 (Савелий - он самый младший)