1.

Если

возраст Александра разделить на два и прибавить к нему это число, то получится

возраст Семёна. А если к возрасту Савелия прибавить половину от него, то

получится возраст Александра. Вместе им 152 года. Кто самый младший и сколько

ему лет?

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 04:09
    0
    Х лет - Савелию

    х + х/2 = 1,5 х лет - Александру

    1,5 х + 1,5 х/2 - лет Семену

    х + 1,5 х + 1,5 х + 1,5 х/2 = 152

    2 х + 3 х + 3 х + 1,5 х = 304

    9,5 х = 304

    х = 32 года - Савелию

    1,5 * 32 = 48 лет Александру

    1,5 * 32 + 1,5 * 32 : 2 = 72 года Семену

    проверка: 32 + 48 + 72 = 152 года им всем вместе

    Ответ: самый младший Савелий, ему 32 года