Фермер и его сын выполнили некоторую работу за 6 ч. За сколько часов каждый из них мог бы выполнить эту работу, если бы сын затратил на нее на 5 ч больше, чем отец?

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 10:59
    0
    Пусть х часов работал отец, тогда сын - х+5

    Работу примем за 1

    Работа=производительность*время

    1/х - производительность отца

    1/х+5. - производительность сына

    Общая производительность равна сумме производитель гостей отца Исаев

    1/х + 1/х+5=1/6

    6 х+30+6 х=х^2+5 х

    Х в квадр. - 7 х-30=0

    Х=16 час - работал отец

    Х+5=16+5=21 час - работал сын