Помогите!

Лодка проплыла 18 км по течению реки и 6 км против течения, затратив на весь путь 4 часа. Чему равна собственная скорость лодки, если скорость течения равна 3 км/ч?

+5
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 11:34
    0
    18 / (х+3) + 6 / (х-3) = 4

    18 (x-3) + 6 (x+3) = 4 (x^2-9)

    18x-54+6x+18=4x^2-36

    4x^2-24x=0x^2-6x=0

    x (x-6) = 0

    х=6
  2. 30 сентября, 15:03
    0
    18 : 6=6 часов скорость лодки