Какие из следующих прямых параллельны, совпадают или перпендикулярны?

1) y=1,4 х-3

2) y=-1.4 х-2

3) 5x-7y+7=0

4) y=7/5x+3

5) y=-7/5x+2

6) 5x-7y+15=0

Найдите уравнение прямой, которая параллельна данной прямой и проходит через данную точку.

1) y=2x-4, A (3,5)

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 06:00
    0
    1) y = 1,4 х-3

    2) y = - 1.4 х-2

    3) 5x-7y+7=0 = > y = 5/7 х + 1

    4) y = 7/5x+3

    5) y = - 7/5x+2

    6) 5x-7y+15=0 = > y = 5/7 х + 15/7

    параллельны 3) и 6)

    перпендикулярны 5) и 3), 5) и 6)

    Найдите уравнение прямой, которая параллельна данной прямой и проходит через данную точку.

    1) y=2x-4, A (3,5)

    Искомая прямая параллельна данной прямой, значит имеет такой же угловой коэффициент: k=2, найдем b.

    Искомая прямая проходит через точку A (3,5) = >

    y = 2x - b

    5 = 2 * 3 - b

    5 = 6 - b

    b = 1

    Уравнение и скомой прямой y = 2x - 1