для обрезки деревьев в саду первому рабочему требуется 5 часов, а второму 10 часов при самостоятельной работе. Сколько часов будет затрачено на обрезку деревьев сада, если первый и второй рабочий будут работать совместно?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 06:08
    0
    Так как первый рабочий обрезает все деревья за 5 часов, то за час он обрезает 1/5 всех деревьев. Аналогично, второй обрезает за час 1/10 деревьев. Если они будут работать вместе, то за час они будут вырезать вместе 1/5 + 1/10=2/10+1/10=3/10 деревьев. Раз за час они вместе обрезают 3/10 часть всех деревьев, то все деревья они вместе обрежут за 1/3/10=10/3=3 1/3 часа, то есть 3 часа 20 минут