Являются ли следующие выражения тождественно равными

а) 2+x и x+2

b) 2a+5 и a-1+A+6

c) x^2-x+3 и 3-x+x^2

d) 2 (3x-1) и 6x-2

e) x+y-2x+3y И 4y-x

f) 2a-b3+3b И 2 а

g) 3x+4x+5x+1 И 12x+1

h) 5x-2y+x И - 2y+6x

i) x^2+2y И 2 (x^2+y) - x^2

j) 3x (x-y) И 3y (y-x)

k) (x-y) y И (x-y) x

l) (x+y) x И (x-y) x

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 11:31
    0
    Подставляем вместо переменной x или а число 1. Сразу можно заметить что под буквой а и б одинаковы

    а) равны

    б) равны

    с) равны

    д) 2 (3x-1) и 6x-2 = 6 х-2 и 6 х-2. соответственно равны

    е) x+y-2x+3y и 4y-x = - х+4 у и 4y-x. соответственно равны

    f) равны

    h) 5x-2y+x и - 2y+6x = 6 х-2 у и - 2y+6x. соответственно равны

    i) x^2+2y И 2 (x^2+y) - x^2 = 2 х^2 - x^2 + 2y = x^2 + 2y. равны

    j) 3x (x-y) И 3y (y-x) = 3 х^2 - 3xy и 3 у^2 - 3x. не равны

    k) (x-y) y и (x-y) x = ху-у^2 и x^2-yx. не равны

    l) (x+y) x и (x-y) x = x^2 + yx и x^2-xy. не равны