Первый поезд, вышедший из города А в 12 ч, догнал второй поезд в 20 ч того же дня. Из города А второй поезд вышел в 14 ч. Найдите скорость каждого из этих поездов, если сумма скоростей поездов равна 140 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 18:29
    0
    20-12=8 (ч) - время первого поезда

    20-14=6 (ч) - время второго поезда

    Пусть х км/ч-скорость 1 поезда, тогда скорость 2 поезда 140-х км/ч. Составим уравнение 8 х=6 (140-х)

    8 х=840-6 х

    8 х+6 х=840

    14 х=840

    х=840:14

    х=60 (км/ч) - скорость 1

    140-60=80 (км/ч) - скорость 2