Периметр прямоугольника равен 30 см. Найдите его стороны, если известно, что площадь равна прямоугольника 56 см2. Учитель сказал, что 7 см и 8 см не правильный ответ.

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 04:00
    0
    Периметр=30 см, полупериметр=15 см, пусть одна сторона=Х, тогда вторая 15-Х

    х (15-х) = 56

    15 х-х2-56=0

    х2-15 х+56=0

    Д = 225-4*56 = 1

    х (1) = (15+1) : 2 = 8

    х (2) = (15-1) : 2 = 7

    Ответ: стороны прямоугольника 7 см и 8 см.