В геометрической прогрессии b1 = 54, S3 = 78. Найдите знаменатель прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 14:52
    0
    S3=b1 * (q³-1) / (q-1) = b1 * (q²+q+1) = 54 * (q²+q+1) = 78

    q²+q+1=78/54=13/9

    9q²+9q-4=0

    D=81+144=225,√D=15

    q = (-9-15) / 18=-24/18=-4/3

    q = (-9+15) / 18=6/18=1/3