Ребята помогите решить ^2 - это в квадрате

2cos^2x+4sinxcosx=-1

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 20:04
    0
    2cos²x+4sinxcosx = - (sin²x+cos²x)

    2cos²x+4sinxcosx=-sin²x-cos²x

    sin²x+4sinxcosx+3cos²x=0|:cos²x

    tg²x+4tgx+3=0

    tgx=t

    t²+4t+3=0

    D=16-12=4

    t1 = (-4+2) / 2=-1

    t2=-3

    замена

    tgx=-1

    x=-π/4+πn, n € Z

    tgx=-3

    x=-arctg3+πn, n € Z