Решите уравнение: 5 Sin2x + 2 Sinx Cos x - Cos2x = 1

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 18:36
    0
    Раскладываем синус двойного угла:

    5 Sin2x + 2 Sinx Cos x - Cos2x = 1

    Одз: хэR

    2 Sinx Cos x=Sin2x

    5 Sin2x + Sin2x-сos^2x+sin^2x-sin^2x-cos^2x=0

    6Sin2x-2 сos^2x=0

    12sinx*cosx-2cos^2x=0

    2cosx (6sinx-cosx) = 0

    2cosx=0; x=2 Пn; nэZ

    6sinx-cosx=0 (: cosx)

    6tgx-1=0

    tgx=1/6

    x=arctg1/6+Пn; nэZ

    Ответ: x=2 Пn; nэZ, x=arctg1/6+Пn; nэZ