Помогите решить уравнения: 1) x^3-25x=0; 2) x^4-4x^2-45=0 Если можно с решением.)

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 08:53
    0
    1) x^3 - 25x = 0

    x (x^2 - 25) = 0

    x = 0;

    x^2 - 25 = 0 = = > x^2 = 25 = = > x = ± 5

    Ответ

    - 5; 0; 5

    2) x^4 - 4x^2 - 45 = 0

    Пусть x^2 = t, тогда

    t^2 - 4t - 45 = 0

    D = 16 + 180 = 196 = 14^2

    t₁ = (4 + 14) / 2 = 18/2 = 9;

    t₂ = (4 - 14) / 2 = - 10/2 = - 5 (не удовлетворяет условию)

    x^2 = 9

    x = ± 3

    Ответ

    - 3; 3