Тринадцатый член арифметической прогрессии равен 5. Найдите сумму первых 25 ее членов.

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 19:09
    0
    A13=a1+12d; a1=5-12d

    a25=a1+24d; a25=5-12d+24d=5+12d

    S = (a1+a25) * 25) / 2; S = (5-12d+5+12d) * 25) / 2 = (10*25) / 2=5*25=125