Диагональ параллерограмма образует с двумя его сторонами углы 23 градуса и 49 градусов. Найдите больший угол параллерограмма

+4
Ответы (2)
  1. 17 июля, 16:34
    0
    Наибольший угол 108.

    23+49 = 72 градуса.

    72*2 (т. к. противолежащие углы равны) = 144 градуса.

    (находим сумму двух других углов) 360-144 = 216 градусов.

    (находим один угол) 216/2 = 108 градусов.

    72<108 следовательно больший угол - 108 градусов.
  2. 17 июля, 19:04
    0
    Т. к. сумма двух углов пар равна 180, а один из углов равен 49+23 = 72, то больший равен 180-72 = 108