Имеет ли решение эта система уравнений, если имеет, решите)

5x+y=7

10x-y=3

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 11:15
    0
    Складываем первое уравнение со вторым: 15 х=10 откуда х=10/15 х=2/3

    подставляем в любое уравнение найденное х и находим у

    у=7-5 * (2/3) = 7-10/3=21/3 - 10/3=11/3

    Получаем решение (2/3; 11/3)