В древнерусской системе мер употреблялась единица веса, именуемая "гран", 1 гран=0,057 грамма. Выразите вес, равный 10 (в 7 степени) гран, в килограммах

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 07:42
    0
    Условие: 1 гран = 0,057 грамма

    10 (7 степень) гран = х

    Составим пропорцию:

    1/10 (7 степень) = 0,057/х

    х = 0,057*10 (7) грамм

    Разложим 10 (7) : 0,057 * 10 (4) * 10 (3)

    10 (3) заменим на кг, т. к 1 кг = 1000 г = 10 (3) г:

    0,057*10 (4) кг = 570 кг.

    Ответ: 570 кг.