Решить задачу уравнением

С туристической базы вышла группа лыжников. Через 20 мин вслед за ней вышел опоздавший лыжник, который после 40 мин ходьбы догнал группу. С какой скоростью двигался опоздавший лыжник, если его скорость была больше скорости группы на 5 км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 01:13
    0
    Между моментом старта и моментом когда догнал группу прошел час, в течение часа группа ехала со скоростью x км/ч, и прошло то же расстояние, что и лыжник за 40 мин со скоростьюХ+5 км/ч, запишем

    Х*1 = (2/3) * (Х+5)

    Х = (2/3) * Х + (10/3)

    Х - (2/3) * Х = (10/3)

    (1/3) * Х = (10/3)

    Х = (10/3) / (1/3)

    Х=10 км/ч

    Х+5, тоесть 10+5=15 км/ч

    ответ 15 км/ч