в треугольнике abc угол С равен 90, АВ=10 АС=8. найдите тангенс внешнего угла при вершине А

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 07:12
    0
    Tg (180 - A) = - tgA = BC/AC

    По Пифагору BC = √ ((АB) ^2 - (AC) ^2) = √ (100 - 64) = 6

    tg (180 - A) = - tgA = BC/AC = 6/8 = 0,75