Решите задачу

За 3 часа токарь выточил 55 деталей. Во второй час он выточил на 7 деталей больше чем в первый, а в третий - в 2 раза больше чем в первый. Сколько деталей он вытачил за каждый час?

+4
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 00:25
    0
    Пусть х деталей сделано в первый час

    Тогда х+7 деталей сделано во второй час и 2*х в третий

    По условию задачи всего было сделано 55 деталей

    Можно составить уравнение

    х+х+7+2*х=55

    4*х=48

    Х = 12

    1) 12+7=19 деталий во второй час

    2) 2*12 = 24 деталий в третий час
  2. 1 апреля, 00:54
    0
    За первый час - к деталей

    За второй-к+7 деталей

    За третий-2 к деталей

    К+7+к+2 к=

    4 к=55-7

    4 к=48

    К=12

    Перв ч-12

    Втор ч - 12+7=19

    Трет ч - 2*12=24