Дана арифм. прогрессия an

Вычислите сумму 10 членов, если а4=35, d=5

+5
Ответы (2)
  1. 7 октября, 20:07
    0
    An=a1 + (n-1) d

    a4=a1+3d

    35=a1+15

    a1=35-15=20

    a10=a1+9d=20+45=65

    Sn=a1+an/2 * n S10=20+65/2 * 10=85*5=425
  2. 7 октября, 22:10
    0
    An=a1+d (n-1)

    35=a1+5*3

    a1=20

    a10=a1+9d=20+45=65

    sn = ((a1+an) n) : 2

    sn = ((20+65) * 10) : 2 = 425