Прежде чем разбить лагерь на берегу реки, туристы проплыли по реке и ее притоку 10 км, причем часть пути они проплыли по течению, часть - против течения. Определите, какое расстояние проплыли туристы по течению, если известно, что в пути они были менее 2 ч, собственная скорость лодки 5 км/ч, а скорость течения реки и ее притока 1 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 22:39
    0
    Допустим они плыли по течению Х часов и Y против течения

    по течению проплыли 6*X км а против течения 4*Y при этом весь путь был 10 км

    т. е 6X+4Y=10 = > Y=2.5 - 1.5X

    они в пути были менее 2 часов = > X+Y<2 / подставим сюда Y получим

    X + 2.5 - 1.5X - 0.5X X>1 = = > 6X > 6

    Получается, что по течению они проплыли 6 Х, это значит, что больше чем 6 километров