Задана арифметическая прогрессия:

a) a1 = 5: d = 0,3 б) 7:4: ...

Найдите восьмой и общий член прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 01:45
    0
    a)

    a1 = 5: d = 0,3

    an = a1 + d (n-1) = 5 + 0,3 (n-1) = 0,3n + 4,7

    a8 = 0,3*8 + 4,7 = 7, 1

    б)

    a1 = 7

    d = a2 - a1 = 4 - 7 = - 3

    an = a1 + d (n-1) = 7 - 3 (n - 1) = - 3n + 10

    a8 = - 3*8 + 10 = - 24 + 10 = - 14