В трех коробках 5, 15 и 40 мячей. Требуется путем перекладываний уравнять число мячей, но из одной коробки можно перекладывать в другую столько мячей, сколько имеется во второй коробке. как это сделать?

+2
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 06:56
    0
    Всего мячей 5+15+40=60

    Значит в каждой коробке должно быть 60:3=20 мячей.

    1) Из второй в первую переложим 5 мячей, получим:

    в первой 5+5=10

    во второй 15-5=10

    в третьей осталось 40 мячей

    2) Из третьей коробки в первую и во вторую переложим по 10 мячей,

    получим:

    в первой 10+10=20

    во второй 10+10=20

    в третьей 40-10-10=20

    Итак, в каждой коробке по 20 мячей.
  2. 15 апреля, 07:57
    0
    Сначала посмотрим сколько будет в конце в каждой корзине 5+15+40/3=20 по 20 мячей

    1-я 2-я 3-я

    5 15 40

    5 30 + 25-

    10 + 30 20-

    20 + 20 - 20

    + - в каую корзину кладут

    - из какой вынимают