Решите уравнение: (x-1) (x+3) = |x-1|

Найдите все корни на промежутке (-4; 1]

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 02:00
    0
    1.

    x-1≥0

    x≥1

    (х-1) (х+3) = х-1

    (х-1) (х+3-1) = 0

    (х-1) (х+2) = 0

    х=1

    х=-2 корни уравнения

    заданный промежуток (-4; 1] х1 и х2 входят в этот промежуток

    2.

    х-1<0

    x<1 промежуток (-4; 1]

    значит,

    -4
    (x-1) (x+3) = 1-x

    x²+2x-3-1+x=0

    x²+3x-4=0

    по теореме Виетта

    х1=-4

    х2=1

    но

    -4
    Ответ: х=1

    х=-2 корни уравнения