Упростите выражение m-2/m^2-m-2 - m/m^2+2m+1

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 16:59
    0
    (m-2) / (m^2-m-2) - m / (m^2+2m+1) = ((m-2) (m+2) ^2 - m (m^2-m-2)) / (m^2-m-2) (m+2) ^2 = ((m^2-4) (m+2) - m^3+m^2+2m) / (m^2-m-2) (m+2) ^2 =

    (m^3+2m^2-4m-8 - m^3+m^2+2m) / (m^2-m-2) (m+2) ^2 = (3m^2-2m-8) / (m^2-m-2) (m+2) ^2 = (m-2) (m+4/3) / (m+1) (m-2) (m+2) ^2 = (m+4/3) / (m+1) (m+2) ^2