Постройте график функции и укажите их свойства

у=0,25 х^2-х-8

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 21:48
    0
    Область определения: множество всех действительных чисел

    Область значения: y ≥ - 9

    Точки пересечения с осью X:

    0,25 х^2 - х - 8 = 0

    x^2 - 4x - 32 = 0

    D = 144

    x = - 4

    x = 8

    Точки пересечения с осью Y:

    y (0) = 0,25*0^2 - 0 - 8 = - 8

    Чётность

    f (x) = 0,25 х^2 - х - 8

    f (- x) = 0,25 (-x) ^2 - (-x) - 8 = 0,25x^2 + x - 8

    Ни чётная ни нечётная функция (функция общего вида)

    Вершина (парабола, ветви вверх) :

    x0 = - b/2a = - (-1) / 2*0,25 = 1/0,5 = 2

    y0 = 0,25*4 - 10 = 1 - 10 = - 9

    y наим = - 9

    y наиб не сущ.